GLI INTERVENTI FORMATIVI ATTUATI


Dal 1996 al 2011 l’Ente ha svolto i seguenti interventi formativi:


1996

Orientamento formazione auto impiego (Potenza)

Operatrice per l’assistenza alla prima infanzia (Potenza)

Promotore di risorse turistiche locali (Potenza)

Esperti gestione aziende turistiche (Campobasso)

Addetto amministrazione e gestione finanziaria (Campobasso)

Addetti contabilità aziendale computerizzata (Campobasso)

Addetto amministrazione e gestione d’impresa  (Campobasso)

Esperto gestione aziende turistiche (Campobasso)


1997

Addetto agenzia di viaggio (Catanzaro)

Responsabile tecniche di produzione (Vibo Valentia)

Operatrice per l’assistenza e il recupero sociale (Frosinone)

Esperto di import-export (Busto Arsizio –VA)

Operatore multimediale (Busto Arsizio –VA)

Esperto di risparmio energetico (Busto Arsizio –VA)

Tecnico import-export (Busto Arsizio –VA)

Addetto gestione imprese turistico alberghiere (Milano)

Operatore marketing agroalimentare (Isernia)

Esperto promotore di lavoro autonomo (Termoli)

Esperto di agricoltura biologica (Piemonte, Lombardia,  Abruzzo)


1998

Tecnico di grafica pubblicitaria (Benevento)

Tecnico alimentarista zootecnico (Napoli)

Analista di organizzazione (Salerno)

Tecnico di grafica pubblicitaria (Salerno)

Operatore agrituristico (Frosinone, Latina)

Promotore di servizi ricreativi culturali nel turismo sociale

(Torri in Sabina -RI, Frosinone, Latina, Tivoli-RM)

Tecnico della qualità aziendale (Milano)

Addetta di gastronomia (Varese)

Assistente congressuale (Varese)

Network marketing (Varese)

Operatrice sociale infanzia (Varese)

Addetto alla ristorazione take-away (Varese)


1999

Operatore di marketing turistico (Venosa-PZ , Nova Siri-MT)

Tecnico pratiche agricole eco biologiche (Avellino)

Operatore socio assistenziale (Avellino, Benevento, Salerno)

Operatore addetto al funzionamento e gestione impianti ecologici (Avellino, Salerno)

Animatore turistico terza età (Benevento)

Promotrice di sviluppo turistico (Benevento)

Esperto creazione d'impresa (Caserta)

Promotrice sviluppo turistico (Caserta)

Installatore impianti satellitari (Napoli)

Puericultrice (Napoli, Benevento)

Tecnico di pratiche agricole eco biologiche (Esperia-FR, Latina)

Tecnico di pratiche agricole eco-biologiche (Latina, Frosinone)

Esperto in network-marketing (Como, Varese)

Assistente congressuale (Tradate-VA)

Operatrice sociale infanzia (Varese)

Addetta di gastronomia (Varese)

Esperto di agevolazioni finanziarie PMI (Campobasso,  Isernia)

Operatore della tutela ambientale (Campobasso,  Isernia)

Operatore addetto alle categorie svantaggiate (Campania, Basilicata)


2000

Export prodotti agroalimentari (Balvano-PZ)

Valutatrice business  plans (Melfi -PZ)

Fecondatore laico (Catanzaro)

Certificatore di bilancio (Vibo Valentia)

Operatore parchi marini (Ischia-NA)

Esperto bonifica siti contaminati (Napoli)

Tecnico di organizzazione turistica locale

(Arsoli -RM, Latina, Frosinone)

Tecnico  ambiente  e spazi (Cineto Romano-RM)

Tecnico addetto prevenzione inquinamento (Frosinone, Subiaco-RM)

Esperto nella valutazione di impatto ambientale (Varese)

Tecnico gestione risorse faunistiche (Varese)

Esperto di bonifica siti contaminati (Varese)

Responsabile dei servizi di ristorazione (Varese)

Esperto nella valutazione di impatto ambientale (Varese)

Orafo argentiere (Varese)

Animatore turistico (Montenero di Bisaccia-CB)

Formazione esperti per promozione e gestione del contesto rurale: interpreti del territorio (Cassaro-SR)

Formazione di tecnici per la trasformazione e commercializzazione di prodotti agricoli alimentari tipici locali (Lentini -SR)





2001

Esperto export prodotti agroalimentare (Baragiano-PZ, Balvano-PZ)

Valutatrice business plan (Melfi-PZ)

Apprendistato calzature (Porto Sant’Elpidio-AP)


2002

Operatore agrituristico (Roma)

Web master (Roma)


2003

Tecnico coreografo social dance (Napoli)

Guida ambientalista subacquea (Napoli)

Animatore sociale (Napoli)

Guida naturalistica ed archeologica (Napoli)

Work/Life Concilation Team (Lazio)

Progettista di itinerari turistici (Roma)

La rappresentanza positiva – corso f.a.d. per quadri sindacali (Campania,  Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna)

Regole condivise per la formazione negoziata in impresa

(Lazio, Lombardia e Veneto)


2004

Tecnico turismo integrato (Ischia-NA)

Informatizzazione per ECDL (Napoli)


2005

Educazione degli adulti (Ariano Irpino-AV)

Concrete opportunità e servizi per detenuti ed ex-detenuti (Napoli)

Operatore HTML (Roma)


2006

Sistema permanente di formazione online (Campania)

Addetto allo sviluppo ed alla gestione del turismo culturale (Napoli)


2008

Competenze e innovazione nell’offerta formativa - valorizzazione delle risorse umane (Potenza)

Operatore turismo sociale (Napoli)


2009

Inglese e sicurezza (Avellino)

Informatica (Caserta)

Operatore addetto alla panificazione (Napoli)

Addetto alla valorizzazione  e la commercializzazione dei prodotti della filiera dell’arte bianca (Napoli)

Addetto ai servizi dell’arte bianca (Napoli)

Informatica e sicurezza (Napoli)


2010

BRISC – Brasile Italia Scambi Culturali (Italia-Brasile)


2011

Aggiornamento professionale sulla qualità e sicurezza aziendale: cultura della legalità – diritti di formazione e informazione – ricerca delle buone prassi in materia di salute e sicurezza dei lavoratori (Potenza)

Lavorando s'impara il mestiere: assistente barbiere parrucchiere (Mazzara del Vallo-TP)

Help&Learn: un percorso di eccellenza per l’arricchimento curriculare linguistico (Italia-Argentina)